Заполните заявку
на размещение стенда в выставочной зоне
Выберите тематику
Раздел в разработке
Информация по данному разделу появится в ближайшее время. Заполнить заявку на регистрацию можно в форме ниже
Выберите тематику
Заполните заявку
на регистрацию
Выберите тематику
Registration
Select a themes
Программа форума в формате .PDF
28 октября
29 октября
28 октября
Программа форума «Цифровизация – 2019»

Регистрация
09:30 – 19:00

1 час
10:00 – 11:00
Спикеры:
• Игорь Соколов
(Академик РАН, Директор ФИЦ Информатика и управление РАН, Декан факультета ВМК МГУ)
• Владимир Воеводин
(Член-корреспондент РАН, Директор НИВЦ МГУ)
• Денис Каминский
(Основатель, FutureToday. Преподаватель кафедры экономики инноваций, Экономический факультет МГУ)
Модератор:
• Дмитрий Разбегаев
(Управляющий партнер, ASP Group. Сооснователь, Школа современного менеджмента 1HStudy)

Перерыв
11:00 – 11:15

1 час 30 минут
11:15 – 12:30
Спикеры:
• Виктор Садовничий
(Ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Академик РАН)
• Тоёхиса Кодзуки
(Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Российской Федерации)
• Леонид Левин
(Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, Государственная Дума Федерального Собрания РФ)
• Кристофер Миллер
(Руководитель программ в РФ, Группа Всемирного банка)
• Максим Фатеев
(Вице-президент, Торгово-промышленная палата РФ)
• Игорь Соколов
(Академик РАН, Директор ФИЦ Информатика и управление РАН, Декан факультета ВМК МГУ)
• Александр Аузан
(Профессор, Декан экономического факультета МГУ)
Модератор:
• Татьяна Ершова
(Директор, Национальный центр цифровой экономики МГУ)
1 час 30 минут
13:00 – 14:30
Спикеры:
• Алексей Мостовщиков
(Председатель Экспертного совета по экономике и предпринимательству, Молодежный парламент Государственной Думы ФС РФ)
• Павел Забеднов
(Генеральный директор, ВО Внештехника)
• Михаил Якимов
(Директор, Институт транспортного планирования, д.т.н)
• Алексей Емельянов
(Д.б.н., профессор, проректор по инновационной деятельности, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина)
• Максим Мартынов
(Руководитель проектов, ГК ТОМУС)
Модератор:
• Тимур Исляев
(Совладелец, генеральный директор, GRT Consulting)
Спикеры:
• Олег Карпов
(Член-корреспондент РАН, Доктор медицинских наук, Профессор, Заслуженный врач РФ. Генеральный директор, ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» Минздрава России)
• Ольга Кайрова,
(Директор по развитию, iPavlov)
• Михаил Беляев
(Проект CoBrain, Сколтех)
• Алексей Русских
(Генеральный директор, Мегапьютер Интеллидженс)
• Роман Горбачев
(Руководитель лаборатории и проекта по оптимизации движения железнодорожного транспорта, МФТИ)
Модератор:
• Игорь Пивоваров
(Главный аналитик, Центр НТИ по искусственному интеллекту на базе МФТИ)

Спикеры:
• Михаил Смирнов
(Директор департамента развития систем защиты АСУТП, InfoWatch)
• Андрей Юршев
(Ведущий эксперт, InfoWatch, профессор кафедры Информационные системы и технологии в административном управлении» ФГАОУ ДПО ИПК ТЭК при Минэнерго России)
• Георгий Петросюк
(Директор департамента информационных технологий ФГБУ НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»)
• Иван Калачев
(Начальник отдела департамента информационных технологий ФГБУ НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»)
• Андрей Волков
(Руководитель отдела развития доверенной платформы Аладдин Р.Д.)
• Илья Щавинский (Менеджер по продукту Secret Disk Аладдин Р.Д.)
Модератор:
• Андрей Юршев
(ведущий эксперт, InfoWatch, профессор кафедры Информационные системы и технологии в административном управлении ФГАОУ ДПО ИПК ТЭК при Минэнерго России)
Спикеры:
• Андрей Емельянов
(Научный центр оперативного мониторинга Земли)
• Павел Лошкарев
(Начальник отделения, НИИ точных приборов. Главный конструктор Единой территориально-распределенной информационно системы ДЗЗ)
• Евгений Лупян
(Д.т.н., Руководитель отдела технологий спутникового мониторинга, ИКИ РАН. Заведующий кафедрой технологий дистанционного зондирования Земли, ФКИ МГУ. Главный редактор, Журнал Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса)
• Артем Рассказов
(ГК Роскосмос)
• Максим Харламов
(Первый заместитель начальника по организации деятельности и инновационному развитию, ФГБУ Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина)
• Дмитрий Чернов
(К.ф.-м.н., Заместитель генерального директора по цифровой трансформации, ЦНИИмаш)
• Денис Шведов
(Ведущий специалист, ГК Роскосмос)
Модератор:
• Василий Сазонов
(К.ф.-м.н., Доцент, И.о. декана, Факультет космических исследований МГУ)
Спикеры:
• Борис Чичков
(Профессор, Институт квантовой оптики, Университет Лейбница, Германия)
• Валерий Егоршев
(Директор по развитию, Ниагара Компьютерс)
• Илья Соченков
(Заведующий отделом, ФИЦ Информатика и управление РАН)
• Виталий Сычев
(Эксперт Межправительственной океанографической комиссии (МОК) ЮНЕСКО)
• Юрий Чехович
(Исполнительный директор, Компания Антиплагиат)
• Родмонга Потапова
(Директор Института прикладной и математической лингвистики, Московский государственный лингвистический университет. Зав. кафедрой прикладной и экспериментальной лингвистики, Московский государственный лингвистический университет. Действительный член, Международная академия информатизации. Д. филол. н., Профессор)
• Всеволод Потапов
(Старший научный сотрудник, Филологический факультет МГУ. Д. филол. н.)
• Андрей Джунковский
(Научный сотрудник кафедры прикладной и экспериментальной лингвистики, Московский государственный лингвистический университет)
Модератор:
• Юрий Чехович
(Исполнительный директор, Антиплагиат)
Спикеры:
• Иван Добровольский
(Руководитель программ развития стратегических компетенций и специальностей, Газпром нефть)
• Михаил Тихомиров
(Заместитель генерального директора по коммерции и развитию, Белая Дача Трейдинг)
• Ирина Святицкая
(Руководитель молодежного направления, hh.ru)
• Виктория Шиманская
(Партнер и R&D директор SKILLFOLIO, Доктор психологии, эксперт в области развития эмоционального интеллекта)
• Светлана Зива
(Директор департамента информационно-технического развития, Национальный центр цифровой экономики МГУ)
• Юлия Дудовцева
(Аспирант кафедры финансовой стратеги, Московская Школа Экономики МГУ)
Модератор:
• Светлана Зива
(Директор департамента информационно-технического развития, Национальный центр цифровой экономики МГУ)
Спикеры:
• Антон Харитонов
(Эксперт по внедрению системы прослеживаемости (Track&Trace))
• Дмитрий Русаков
(Директор по сопровождению цифровых и информационных проектов, Департамент по сопровождению цифровых и информационных проектов, Х5 Retail Group)
• Иван Глушков
(Заместитель генерального директора, STADA CIS)
• Виктория Самсонова
(Директор, руководитель практики по работе с компаниями сферы здравоохранения и фармацевтики в России и СНГ, KPMG)
• Надежда Чурмеева
(Исполнительный директор, Ассоциация производителей шин (АПШ))
Модератор:
• Антон Харитонов
(Эксперт по внедрению системы прослеживаемости (Track&Trace))
Спикеры:
• Ольга Алмазова
(Доцент кафедры возрастной психологии, Факультет психологии МГУ)
• Олег Клепиков
(Доцент, ЦНП МГИМО. Managing Partner, Psychea)
• Сергей Молчанов
(Доцент, Факультет психологии МГУ)
• Кирилл Хвостунков
(Доцент, Механико-математический факультет МГУ)
• Виктор Чертополохов
(Научный сотрудник лаборатории МОИДС, Механика-математический факультет МГУ)
Максим Мироненко
(Лаборант кафедры исторической информатики, Исторический факультет МГУ)
Модератор:
• Ольга Алмазова
(Доцент кафедры возрастной психологии, Факультет психологии МГУ)
Спикеры:
• Виктор Авдеев
(Профессор, Заведующий кафедрой химической технологии и новых материалов химического факультета МГУ)
• Александр Аузан
(Д.э.н., Профессор, Декан экономического факультета МГУ, Научный руководитель Института Национальных Проектов, Член Экономического совета при Президенте Российской Федерации, Член Правительственной комиссии по проведению Административной реформы)
• Алексей Боровков
(Проректор по перспективным проектам СПбПУ, Руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», Лидер (соруководитель) рабочей группы «Технет» НТИ, Член Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального Собрания РФ)
• Сергей Воробьев
(Президент и один из основателей, Ward Howell)
• Алексей Левченко
(Заместитель руководителя, Центр компетенций НТИ ИПХФ РАН «Новые и мобильные источники энергии»)
• Илья Князев
(Генеральный директор, Передовые Системы Самообслуживания)
• Марина Кустова
(Заместитель руководителя департамента инновационного развития, ОДК)
• Петр Максимов
(Директор, Центр компьютерного инжиниринга Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ))
• Кирилл Хвостунков
(Доцент кафедры теории пластичности, Отделение механики, Механико-математический факультет МГУ)
• Игорь Кузора
(Руководитель отдела образовательных программ, 1С. Координатор, Комитет по образованию АПКИТ (Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий))
• Сергей Попов
(Директор, Цифрум, ГК «Росатом»)
Модератор:
• Алексей Боровков
(Проректор по перспективным проектам СПбПУ, Руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», Лидер (соруководитель) рабочей группы «Технет» НТИ, Член Совета по развитию цифровой экономики Совета Федерации Федерального Собрания РФ)

Перерыв
14:30 – 15:00

1 час 30 минут
15:00 – 16:30
Спикеры:
• Аркадий Соловьев
(Начальник Департамента актуарных расчетов и стратегического планирования, Пенсионный фонд Российской Федерации)
• Николай Муравьев
(Руководитель направления информационных систем, Polymedia)
• Александр Волошин
(Директор, ЦК НТИ «Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем» МЭИ)
• Леонид Коковин
(Руководитель партнерской программы, Форсайт)
• Ольга Бовыка
(Технический директор, С.К.А.Т)
Модератор:
• Татьяна Ксеневич
(Старший научный сотрудник
Национальный центр цифровой экономики МГУ, к.ф.-м.н.)
Спикеры:
• Уве Майнберг
(Prof. Dr.-Ing. Uwe Meinberg, СЕО TITUS Research GmbH)
• Виталий Фридлянд
(Генеральный директор, Fujitsu Technology Solutions в России и СНГ)
• Дмитрий Мордвинцев
(Руководитель бизнес-направления, Advalange)
• Александр Лебедев
(Председатель комитета по ИТ, цифровым преобразованиям и кибербезопасности, СРО Национальная ассоциация корпоративных директоров. Глава Совета директоров, Вичугская городская электросеть)
Модератор:
• Дмитрий Мчедлидзе
(Коммерческий директор, ИТЕРАНЕТ)

Спикеры:
• Николай Суетин
(Вице-президент по науке и образованию, Фонд Сколково)
• Степан Лемак
(Профессор, Механико-математический факультет МГУ)
• Виктор Чертополохов
(Научный сотрудник лаборатории МОИДС, Механико-математический факультет МГУ)
• Вадим Даминов
(Доктор медицинских наук. Руководитель, Клиника медицинской реабилитации ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» Минздрава России. Эксперт, Фонд Сколково в кластерах «Биомед» и «ИТ»)
• Наталья Флокси
(Основатель и генеральный директор, Cerevrum)
• Дмитрий Ватулин
(Генеральный директор, студия интерактивной графики United 3D Labs)
• Евгений Горшков
(Менеджер продукта «Специализированные решения», HP Inc.)
Модераторы:
• Екатерина Филатова
(Директор по коммуникациям, Центр НТИ по технологиям VR/AR на базе Дальневосточного федерального университета)
• Виктор Чертополохов
(Научный сотрудник лаборатории МОИДС, Механико-математический факультет МГУ)
Спикеры:
• Елена Вартанова
(Профессор, Член-корреспондент РАО, Декан факультета журналистики МГУ)
• Юлия Загитова
(Руководитель департамента по работе с независимыми местными и региональными СМИ, ОНФ)
• Марина Шилина
(Доцент, Факультет журналистики МГУ)
• Анна Гладкова
(С.н.с., Факультет журналистики МГУ)
Модератор:
• Елена Вартанова
(Профессор, Член-корреспондент РАО, Декан факультета журналистики МГУ)
Спикеры:
• Сергей Кулик
(Научный руководитель, Центр квантовых технологий МГУ имени М.В. Ломоносова. Д.ф.-м.н., Профессор)
• Станислав Страупе
(С.н.с., Центр квантовых технологий физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова)
• Константин Кравцов
(Центр квантовых технологий физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова)
• Александр Поздняков
(Менеджер продуктов, ИнфоТеКС)
Модератор:
• Сергей Кулик
(Научный руководитель, Центр квантовых технологий МГУ имени М.В. Ломоносова. Д.ф.-м.н., Профессор)
Спикеры:
• Константин Абрамов
(К.п.н., Генеральный директор Фонда ВЦИОМ)
• Андрей Милехин
(Доктор социологических наук, президент Исследовательского холдинга РОМИР, вице-президент GALLUP INTERNATIONAL
• Игорь Ашманов
(К.т.н., Управляющий партнер Ашманов и партнеры, совладелец Крибрум)
• Светлана Лиманская
(ФСО России)
Модераторы:
• Николай Ильин
(Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент Академии криптографии РФ, профессор, доктор технических наук, Заместитель начальника Управления информационных систем Службы специальной связи и информации ФСО России)
• Александр Гребенюк
(Доктор экономических наук, Заместитель директора по научной работе Высшей школы современных социальных наук МГУ имени М.В. Ломоносова)

Спикеры:
• Владимир Грачев
(Член-корреспондент РАН, председатель Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам)
• Михаил Замарин
(Владелец, БС Энерго.
Член генерального совета, бизнес-посол в Сингапуре, Деловая Россия)
• Рашид Исмаилов
(Председатель, Российское экологическое общество.
Заместитель председателя, Общественно-деловой совет Национального проекта Экология)
• Ксения Ребенкова
(Главный редактор, портал Нацпроект Экология)
• Сергей Моисеев
(Архитектор программного обеспечения, Большая Тройка)
Модератор:
• Рашид Исмаилов
(Председатель, Российское экологическое общество. Заместитель председателя, Общественно-деловой совет Национального проекта Экология)
Спикеры:
Татьяна Ершова
(Директор, Национальный центр цифровой экономики МГУ)
Юрий Хохлов
(Председатель совета директоров, Институт развития информационного общества)
Ведущие:
• Сергей Варфоломеев
(Д.х.н., Профессор, Член-корр. РАН, Директор Института физико-химических основ сетей нейронов и искусственного интеллекта МГУ)
• Любомир Афтанас
(Д.м.н., Профессор, Академик РАН, Директор НИИ физиологии и фундаментальной медицины СО РАН, Заведующий кафедрой нейронаук Института медицины и психологии НГУ)
Участники:
• Сергей Варфоломеев
(Профессор, Чл.-корр. РАН)
• Любомир Афтанас
(Профессор, Академик РАН)
• Александр Савицкий
(Д.х.н., Профессор)
• Александр Немухин
(Д.х.н., Профессор)
• Марфа Заводчикова
• Юрий Пирогов
(Д.ф-м.н., Профессор)

Перерыв
16:30 – 16:45

1 час 30 минут
16:45 – 18:15
Спикеры:
• Левон Киракосян
(Руководитель направления по цифровым технологиям и системам CDO, ГМК Норильский никель)
• Дмитрий Мчедлидзе
(Коммерческий директор, ИТЕРАНЕТ)
• Андрей Лисица
(Генеральный директор, GoodsForecast)
• Шкулев Андрей
(Руководитель практики BPM и RPA, 7 Red Lines)
• Николай Ганюшкин
(Основатель цифровой лаборатории МОНК. Президент, Роспартнер)
Модератор:
• Дмитрий Мчедлидзе
(Коммерческий директор, ИТЕРАНЕТ)
Спикеры:
• Борис Нейман
(Генеральный директор, PAL – официальный сервисный партнер Alibaba.com)
• Елизавета Рыбинская
(Директор по управлению клиентским опытом, Яндекс.Маркет)
• Андрей Черногоров
(Основатель, площадка Bidzaar.com)
• Александра Герасимова
(Основатель, генеральный директор, FITMOST)
Модератор:
• Элла Локшина
(Управляющий партнер, Client Insider Consulting)
Спикеры:
• Юрий Аверин
(Заведующий кафедрой методологии социологических исследований, Социологический факультет МГУ, Доктор социологических наук, Профессор)
Валентина Сушко
(Кандидат социологических наук, Доцент)
• Инна Гончарова
(Доцент кафедры методологии социологических исследований, Социологический факультет МГУ, Кандидат педагогических наук)
Геннадий Прончев
(Заместитель заведующего кафедрой методологии социологических исследований, Социологический факультет, Кандидат физико-математических наук, Доцент)
• Нина Титова
(К.т.н., Руководитель направления Отдела комплексных аналитических систем Департамента ИБиСР Энвижн Групп)
• Андрей Воробьев
(ФСО России)
Модераторы:
• Николай Ильин
(Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент Академии криптографии РФ, профессор, доктор технических наук, Заместитель начальника Управления информационных систем Службы специальной связи и информации ФСО России)
• Александр Гребенюк
(Доктор экономических наук, Заместитель директора по научной работе Высшей школы современных социальных наук МГУ имени М.В. Ломоносова)
Спикеры:
• Виктор Пинчук
(Первый заместитель генерального директора по управлению, эксплуатации и развитию сети, ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»)
• Сергей Паранько
(Digital-директор, Ведомости)
• Екатерина Филатова
(Директор по коммуникациям, Центр НТИ по технологиям VR/AR на базе Дальневосточного федерального университета)
Модератор:
• Елена Вартанова
(Профессор, Член-корреспондент РАО, Декан, Факультет журналистики МГУ)

Спикеры:
• Константин Рудаков
(Академик РАН, научный руководитель, Центр хранения и анализа больших данных МГУ)
• Михаил Мягков
(Руководитель, Университетский консорциум исследователей больших данных. Руководитель лаборатории наук о больших данных и проблемах общества, Томский государственный университет. Ведущий научный сотрудник факультета государственного управления, МГУ. Профессор, Орегонский Университет (США))
• Александр Ефимов
(Директор дирекции аналитических и индустриальных решений, SAS)
• Артем Меликджанян
(Директор по развитию бизнеса, Такском)
Даниил Каневский
(Директор по аналитике, GoodsForecast)
• Антон Балагаев
(Директор по консалтингу, Arenadata)
Модератор:
• Татьяна Ершова
(Директор, Национальный центр цифровой экономики МГУ)
Спикеры:
• Георгий Чернаков
(Руководитель проектного офиса, Центр технологий распределенных реестров СПбГУ)
• Антон Хавторин
(Руководитель направления DLT-разработок, Борлас)
• Александр Крюков
(Заведующий лабораторией, Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ)
• Сергей Новиков
(Директор Центра цифровых компетенций, Зав. кафедрой «Государственное управление и финансы», Брянский государственный инженерно-технологический университет. К.т.н., доцент)
Модератор:
• Евгений Пен
(Исполнительный директор, Центр технологий распределенных реестров СПбГУ)
Спикеры:
• Антон Шалаев
(Заместитель руководителя, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии – Росстандарт)
• Антон Лебедев
(Директор департамента правовых основ цифровой экономики, Министерство экономического развития РФ)
• Сергей Израйлит
(Директор департамента развития и планирования, Фонд «Сколково»)
• Сергей Гарбук
(Директор по научным проектам, НИУ «Высшая школа экономики». Председатель, Технический комитет 164 «Искусственный интеллект»)
• Никита Уткин
(Председатель, Технический комитет по стандартизации «Кибер-физические системы» (ТК 194))
• Сергей Головин
(Председатель, Национальный и межгосударственный технический комитет по стандартизации «Информационные технологии» (ТК-МТК 22))
Юрий Тимофеев
(Заместитель председателя, Технический комитет по стандартизации «Информационные технологии» (ТК 22), К.т.н.)
• Елена Ходаева (Секретарь, Технический комитет по стандартизации «Математическое моделирование и высокопроизводительные вычислительные технологии» (ТК 700); Заместитель исполнительного директора по техническому регулированию, ОАО «Т-Платформы»)
• Сергей Петренко
(Заместитель руководителя, Центр научных исследований и перспективных разработо ИнфоТеКС. Технический комитет по стандартизации Криптографическая защита информации (ТК 26))
Модераторы:
• Сергей Гарбук
(Директор по научным проектам, НИУ «Высшая школа экономики». Председатель, Технический комитет 164 «Искусственный интеллект»)
• Юрий Хохлов
(Председатель совета директоров, Институт развития информационного общества. Руководитель тематической рабочей группы «Стандартизация», Центр компетенций по нормативному регулированию цифровой экономики АНО «Цифровая экономика»)

Перерыв
18:15 – 18:30

1 час 30 минут
18:30 – 20:00
Спикеры:
• Сергей Четвериков
(Инвестиционный директор, Краудинвестинговая площадка StartTrack)
• Наталья Липкина (Операционный директор и партнер, корпоративный акселератор GVA)
• Евгений Кочетков
(К.э.н., Доцент Департамента менеджмента Финансового университета при Правительстве РФ. Руководитель организационно-аналитического направления, Проектный офис по реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» – Аналитический центр при Правительстве РФ)
• Татьяна Кузьмина
(Руководитель центра услуг для бизнеса по ВАО, Малый Бизнес Москвы (MBM.MOS.RU))
Модератор:
• Дмитрий Разбегаев
(Управляющий партнер, ASP Group. Сооснователь, Школа современного менеджмента 1HStudy)


Спикеры:
• Елена Новикова
(Председатель совета директоров, Polymedia)
• Николай Ильин
(Заместитель начальника Управления информационных систем Службы специальной связи и информации ФСО России, Член-корреспондент Академии криптографии РФ, Доктор технических наук, Профессор)
• Альберт Бахтизин
(Директор ЦЭМИ РАН, Доктор экономических наук, Профессор, член-корреспондент РАН)
• Нина Адамова
(Начальник отдела цифровых технологий департамента технического сопровождения внешнеэкономической деятельности, Концерн «Автоматика» Госкорпорации «Ростех»)
• Сергей Малков
(Профессор, Факультет глобальных процессов МГУ)
• Михаил Качан
(Директор, Ситуационно-аналитический центр Минэнерго России)
• Сергей Калугин
(Заместитель начальника, Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России)
• Ярослав Раков
(Министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области)
• Виктор Кучеров
(Начальник, Отдел функционирования Ситуационного центра Губернатора Волгоградской области)
• Светлана Прокопчина
(Д.т.н., Профессор)
Модераторы:
• Николай Ильин
(Заместитель начальника Управления информационных систем Службы специальной связи и информации ФСО России, Член-корреспондент Академии криптографии РФ, Доктор технических наук, Профессор)
• Альберт Бахтизин
(Директор ЦЭМИ РАН, Доктор экономических наук, Профессор, Член-корреспондент РАН)
Спикеры:
• Антон Шалаев
(Заместитель руководителя, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии – Росстандарт)
• Антон Лебедев
(Директор департамента правовых основ цифровой экономики, Министерство экономического развития РФ)
• Сергей Израйлит
(Директор департамента развития и планирования, Фонд «Сколково»)
• Сергей Гарбук
(Директор по научным проектам, НИУ «Высшая школа экономики». Председатель, Технический комитет 164 «Искусственный интеллект»)
• Никита Уткин
(Председатель, Технический комитет по стандартизации «Кибер-физические системы» (ТК 194))
Сергей Головин
(Председатель, Национальный и межгосударственный технический комитет по стандартизации «Информационные технологии» (ТК-МТК 22))
• Юрий Тимофеев
(Заместитель председателя, Технический комитет по стандартизации «Информационные технологии» (ТК 22), К.т.н.)
• Елена Ходаева (Секретарь, Технический комитет по стандартизации «Математическое моделирование и высокопроизводительные вычислительные технологии» (ТК 700); Заместитель исполнительного директора по техническому регулированию, ОАО «Т-Платформы»)
• Сергей Петренко
(Заместитель руководителя, Центр научных исследований и перспективных разработо ИнфоТеКС. Технический комитет по стандартизации Криптографическая защита информации (ТК 26))
Модераторы:
• Сергей Гарбук
(Директор по научным проектам, НИУ «Высшая школа экономики». Председатель, Технический комитет 164 «Искусственный интеллект»)
• Юрий Хохлов
(Председатель совета директоров, Институт развития информационного общества. Руководитель тематической рабочей группы «Стандартизация», Центр компетенций по нормативному регулированию цифровой экономики АНО «Цифровая экономика»)
29 октября
Программа форума «Цифровизация – 2019»

Регистрация
10:30 – 18:00

1 час 45 минут
11:00 – 12:45
10:00 – 18:30

Перерыв
12:45 – 13:00


1 час 30 минут
13:00 – 14:30
Спикеры
• Максим Рябчицкий
(Руководитель инновационного центра АВВ)
• Максим Борзов
(Генеральный директор, RUVENTS)
• Антон Меркулов
(Менеджер по развитию аналитики, Accenture Digital)
• Владимир Куделькин
(Генеральный директор, Интегра-С)
Алексей Степанов
(Администратор регионального проекта «Умный город», Тульская область)
Модератор:
• Олег Лавров
(Председатель правления Ассоциации КМ-Аlliance, д.м.н., профессор)
Спикеры:
• Ильяна Левина
(Директор по маркетингу, комплексное digital агентство «Скобеев и Партнеры», основатель компании LeadHunter Group)
• Антон Жиронкин
(Руководитель SEO отдела Rush Agency)
• Денис Негляд
(Основатель Digital Duke)
Модератор:
Модератор:
• Ильяна Левина
(Директор по маркетингу, комплексное digital агентство «Скобеев и Партнеры», основатель компании LeadHunter Group)
Спикеры:
• Олег Медведев
(Профессор, Заведующий кафедрой фармакологии, Факультет фундаментальной медицины МГУ)
• Yasunori Ota
(Prof., Врач отделения патологии, Отделение патологии, Институт медицинских наук, Токийский университет)
• Дарья Долотова, Иван Архипов, Андрей Гаврилов
(Лаборатория медицинских компьютерных систем отдела микроэлектроники НИИЯФ МГУ, Группа компаний Гаммамед)
• Валентин Синицын
(Профессор, Доктор медицинских наук, Заведующий кафедрой лучевой диагностики, Факультет фундаментальной медицины МГУ. Заведующий отделом лучевой диагностики, МНОЦ МГУ. Президент, Российское Общество Рентгенологов и Радиологов (РОРР))
• Денис Сосновцев
(Заместитель генерального директора, Третье мнение)
• Филипп Копылов
(Профессор, Директор Института персонализированной медицины, Сеченовский университет)
• Елена Яровая
(Профессор, Механико-математический факультет МГУ)
Модераторы:
• Александр Тихонравов
(Профессор, Научный руководитель НИВЦ МГУ)
• Олег Медведев
(Профессор, Заведующий кафедрой фармакологии факультета фундаментальной медицины МГУ)
Спикеры:
• Павел Рабинович, Михаил Кушнир
(Центр проектного и цифрового развития образования РАНХиГС, Лига образования)
• Сергей Лобачев
(Заведующий кафедрой Информационные технологии в юридической деятельности и документационное обеспечение управления, Российский Университет Транспорта, д.т.н., профессор)
• Павел Сенченко
(Проректор по учебной работе, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники)
• Алла Гусева
(Доцент, К.п.н., Руководитель программ повышения квалификации, Институт дополнительного образования Российского государственного гуманитарного университета)
• Борис Добров
(К.ф.-м.н. Заведующий лабораторией анализа информационных ресурсов, Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ)
Антон Земцов
(Директор, Институт математики и информационных систем ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»)
Евгений Котельников
(К.т.н. Доцент кафедры прикладной математики и информатики, ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»)
Наталья Лукашевич
(Д.т.н. Ведущий научный сотрудник, Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ имени М.В.Ломоносова)
Модератор:
• Александр Уваров
(Доктор педагогических наук, Ведущий эксперт НИУ ВШЭ, Заместитель директора Института кибернетики и образовательной кибернетики им. А. И. Берга РАН)
Спикеры:
• Денис Сыч
(Старший научный сотрудник, Российский квантовый центр)
Модератор:
• Татьяна Ершова
(Директор, Центр НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных)

Спикеры:
• Лилия Бабынина
(Профессор базовой кафедры ТПП РФ Развитие человеческого капитала, РЭУ имени Г.В. Плеханова)
• Ольга Осипова
(Доктор социологических наук. Профессор Департамента социологии, истории и философии, Финансовый университет)
• Анастасия Небытова
(Заместитель руководителя направления, Проектный офис по реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» – Аналитический центр при Правительстве РФ)
• Елена Закаблуцкая
(Директор по программам, Международный гуманитарный фонд Знание им. академика К.В. Фролова)
• Наталья Сахарова
(Cтарший преподаватель кафедры «Управление персоналом и психология», Финансовый университет при Правительстве РФ)
• Ирина Новикова
(Д.э.н., Профессор кафедры финансовой стратегии, Московская школа экономики. Ведущий научный сотрудник Института математических исследований сложных систем, МГУ)
• Ирина Иванова
(К.э.н., Доцент, Финансовый университет)
Модератор:
• Лилия Бабынина
(Профессор базовой кафедры ТПП РФ Развитие человеческого капитала, РЭУ имени Г.В. Плеханова)
Спикеры:
• Игорь Рыженков
(Директор, Робовизард)
• Алиса Конюховская
(Исполнительный директор, Национальная Ассоциация участников рынка робототехники)
• Дмитрий Кайнов
(Руководитель департамента робототехники, FANUK Россия)
• Анатолий Перепелица
(Генеральный Директор, Уральский Робототехнологический Центр Альфа-Интех)
• Михаил Гук
(Директор по продажам, Шунк Интек)
• Участник уточняется
(КУКА Россия)
Модератор:
• Александр Климчик
(Руководитель, Центр технологий компонентов робототехники и мехатроники на базе Университета Иннополис)
Спикеры:
• Станислав Зотов
(Руководитель отдела финансового анализа, VR Bank. Специалист отдела по реализации школьной политики, Экономический факультет МГУ)
• Александр Воронов
(Председатель, Совет молодых ученых МГУ)
• Виктор Брызгалин
(Секретарь, Совет молодых ученых экономического факультета МГУ. Ведущий специалист, Институт национальных проектов)
• Елена Тимофеева
(Заместитель декана по дополнительному образованию, Факультет почвоведения МГУ)
• Анна Авраменко
(Доцент, Факультета иностранных языков и регионоведения МГУ)
• Максим Маркин
(Старший преподаватель департамента социологии, НИУ ВШЭ)
Модератор:
Елена Никишина
(Директор по стратегическому развитию, Институт национальных проектов. Доцент, Экономический факультет МГУ)

Перерыв
14:30 – 15:00


1 час 30 минут
15:00 – 16:30
Спикеры:
• Александр Логунов
(Зампред комитета по торговле, Деловая Россия.
GR-директор, ГК 220 Вольт)
• Олег Федченко
(Совладелец, розничная сеть кафе-мороженного 33 Пингвина.
CEO, розничная система лояльности BonPass)
• Дмитрий Безызвестных
(Основатель, генеральный директор CrowdSystems)
• Наталья Флокси
(Основатель и генеральный директор, Cerevrum)
• Равиль Усманов
(Руководитель проектов, SmartRetail)
Модератор:
• Дмитрий Разбегаев
(Управляющий партнер, ASP Group. Сооснователь, Школа современного менеджмента 1HStudy)
Спикеры:
• Сергей Шоба
(Декан факультета почвоведения МГУ, Член-корреспондент РАН)
Олег Голозубов
(Ведущий научный сотрудник, Факультет почвоведения, МГУ)
• Артем Беляев
(Генеральный директор, Белая Дача Фарминг)
• Альфия Каюмова
(Вице-президент, Cognitive Pilot)
• Андрей Фионов
(Заместитель главного технического эксперта отдела полетных технологий и инноваций DJI в России, Компания 4vision)
• Даниил Кондрушин
(Пилот, Блогер, ведущий канала DJI на
YouTube)
Модератор:
• Юрий Хохлов
(Председатель совета директоров, Институт развития информационного общества)
Спикеры:
• Павел Крылов
(Директор отдела поддержки продаж оборудования сетей подвижной связи, Huawei Technologies)
• Сергей Мухин
(Профессор, Факультет ВМК МГУ)
• Вадим Козлов
(Профессор, Механико-математический факультет МГУ)
• Антон Аксенов
(Генеральный директор, Basis Genotech Group)
• Владимир Борисенко
(Ведущий научный сотрудник кафедры теоретической информатики, Механико-математический факультет МГУ)
• Евгений Грачев
(Доцент кафедры математического моделирования и информатики, Физический факультет МГУ)
Михаил Ямашев
(Аспирант, Лаборатория математического моделирования сложных естественных и инженерных систем, Физический факультет МГУ)
Альфред Богданов
(Заведующий отделением кардиологии городской клинической больницы № 13, Департамент здравоохранения города Москвы. Д.м.н., Доцент)
Алексей Смирнов
(Младший научный сотрудник кафедры математического моделирования и информатики, Физический факультет МГУ. К.ф.-м.н.)
Модератор:
• Герман Иноземцев
(Председатель координационного совета, Российская ассоциация фармацевтического маркетинга – РАФМ)

Спикеры:
• Анна Клинскова
(Вице-президент по продажам и маркетингу, DHL Express в России)
• Гавриил Навроцкий
(Заместитель директора по посылочному бизнесу и экспресс доставки макрорегион Москва, Почта России)
• Ксения Киянцева
(Независимый эксперт логистической отрасли)
Модератор:
• Татьяна Ксеневич
(Старший научный сотрудник
Национальный центр цифровой экономики МГУ, к.ф.-м.н.)
• Сергей Афанасьев
(Ведущий специалист, Национальный центр цифровой экономики МГУ)
Спикеры:
• Татьяна Ершова
(Директор, Центр НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных)
• Михаил Шахраманьян
(Руководитель департамента развития кадрового потенциала, Национальный центр цифровой экономики МГУ имени М.В.Ломоносова, Д.т.н., Профессор)
• Александр Райков
(В.н.с. ИПУ РАН, Генеральный директор НСА, С.н.с. МГУ)
Модератор:
• Татьяна Ершова
(Директор, Национальный центр цифровой экономики МГУ)
Спикеры:
• Степан Орлов
(Заместитель председателя Московской городской Думы, Председатель Комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике, Депутат)
• Виталий Петрик
(Директор по системной архитектуре, Русатом Инфраструктурные решения)
• Юрий Линьков
(Руководитель цифровых проектов, ПАО Мегафон)
• Егор Шитов
(Руководитель направления технологического консалтинга хранения и анализа больших данных, Национальный центр цифровой экономики МГУ)
• Анна Кривцова
(Руководитель проекта по разработке Индекса развития транспортного комплекса, Центр НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных, МГУ)
Модератор:
• Сергей Тростьянский
(Заместитель директора, Центр НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных, МГУ)
Спикеры:
• Павел Попов
(Руководитель, Центр управления и обеспечения безопасности движения НИИАС, РЖД)
• Салимжан Гафуров
(Руководитель, Лаборатория автономных транспортных средств, Центр технологий компонентов робототехники и мехатроники на базе Университета Иннополис)
• Антон Тумасов
(Директор, Институт транспортных систем (ИТС), Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева (НГТУ))
• Борис Иванов
(Руководитель проекта «Беспилотный автомобиль StarLine», StarLine)
• Федор Глазырин
(Системный аналитик, ВИСТ Майнинг Технолоджи)
Модератор:
• Александр Климчик
(Руководитель, Центр технологий компонентов робототехники и мехатроники на базе Университета Иннополис)
Спикеры:
• Ростислав Кокорев
(Руководитель лаборатории финансовой грамотности, Экономический факультет МГУ)
• Вячеслав Крылов
(Руководитель экспертной группы Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, Банк России)
• Александр Борисов
(Руководитель проектов, CloudPayments)
• Евгений Соломатин
(Член совета директоров, Minnova. Руководитель программы MBA Телеком Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС)
• Виктор Максимов
(Операционный директор, Cofi.ru)
• Денис Разин
(Управляющий директор, Seldon)
Модератор:
• Илья Гуров
(Член управляющего совета магистерской программы «Финансовая аналитика», Экономический факультет МГУ)

Перерыв
16:30 – 16:45


1 час 30 минут
16:45 – 18:15
Спикеры:
• Анна Клинскова
(Вице-президент по продажам и маркетингу, DHL Express в России)
• Светлана Моисеева
(Независимый эксперт, exHP OZON, Руководитель проектов, Издательство АСТ)
• Антон Козлов
(Head of Innovations, Orange Business Services Russia and CIS)
Модератор:
• Элла Локшина
(Управляющий партнер, Client Insider Consulting)
Спикер:
• Юрий Хохлов
(Председатель совета директоров, Институт развития информационного общества)
• Евгений Труфляк
(Руководитель центра прогнозирования и мониторинга в области точного сельского хозяйства, автоматизации и роботизации, заведующий кафедрой эксплуатации машинно-тракторного парка, Кубанский государственный аграрный университет)
• Олег Александров
Руководитель проекта инновационных технологий, ГК Ростсельмаш
Модератор:
• Юрий Хохлов
(Председатель совета директоров, Институт развития информационного общества)
Спикеры:
• Михаил Ключников
(Заведующий лабораторией больших данных и прецизионной спортивной медицины, ГНЦ РФ Федеральный медико-биофизический центр им. А.И. Бурназяна ФМБА России, PhD)
• Владимир Дорохов
(Заведующий лаборатории Нейробиологии сна и бодрствования, Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. Научный директор, Центр нейротехнологий сна и бодрствования, Д.б.н.)
• Илья Блохин
(CEO, Центр Нейротехнологий сна и бодрствования, Сколково. Младший научный сотрудник, Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН)
• Сергей Морозов
(Главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Департамента здравоохранения Москвы и МЗ РФ по Центральному федеральному округу, ГБУЗ «НПКЦ диагностики и телемедицинских технологий ДЗМ», Д.м.н., Профессор)
• Игорь Починок
(К.т.н., Зав. лабораторией мобильных программных и встраиваемых систем, НИВЦ МГУ)
Олег Дырдин
(Ведущий специалист и менеджер проектов, Аурига)
Андрей Тетерин
(Ведущий специалист, Аурига)
• Игорь Починок Валерьевич
(К.т.н., Зав. лабораторией мобильных программных и встраиваемых систем, НИВЦ МГУ)
Вячеслав Ванюлин
(К.т.н. CEO, Аурига)
Айрат Садыков
(Менеджер проектов по разработке ПО, Аурига)
Модератор:
• Михаил Ключников
(Заведующий лабораторией больших данных и прецизионной спортивной медицины, ГНЦ РФ Федеральный медико-биофизический центр им. А.И. Бурназяна ФМБА России, PhD)
Спикеры:
• Михаил Препелицкий
(Основатель и руководитель, ONETRAK
Эксперт Всемирной Организации Здравоохранения по цифровому здравоохранению. Член Генерального совета, Общероссийская общественная организация Деловая Россия)
• Олег Лавров
(Председатель правления Ассоциации КМ-Аlliance, Д.м.н., Профессор)
• Петр Скобелев
(Д.т.н., Президент, Генеральный конструктор, ГК Генезис знаний (Сколково-Лондон-Хельсинки-Самара))
• Ирина Баркадзе
(Управляющий директор, Фонд Подсолнух)
• Ксения Топоркова
(Лидер направления "+1Город" в коммуникационном проекте лидерских практик в области социальной и экологической ответственности)
Модератор:
• Олег Лавров
(Председатель правления Ассоциации КМ-Аlliance, Д.м.н., Профессор)
Спикеры:
• Александр Ларьяновский
(Управляющий партнер, Skyeng)
• Олег Поваляев
(Основатель, генеральный директор, Научные развлечения. Доцент, кандидат технических наук)
• Руслан Ахтямов
(Основатель, директор по стратегии, Napoleon IT LLC)
• Мария Злыгостева
(Product Manager направления Data Science, Skillfactory)
Модератор:
• Алексей Семенов
(Академик РАН и РАО, Директор Института образовательной информатики ФИЦ ИУ РАН, Заведующий кафедрой математической логики и теории алгоритмов мехмата МГУ)
Спикеры:
• Андрей Бугаенко
(Заместитель директора, ФГБУ НИИ «Восход» Минкомсвязи России)
• Алексей Артемьев
(Ведущий системный архитектор, ФГБУ НИИ «Восход» Минкомсвязи России)
• Александр Цейко
(Член Межведомственной рабочей группы по научно-промышленному кластеру двойного назначения Коллегии ВПК РФ, Заместитель генерального директора Института государственно-частного планирования)
• Елена Антипина
(Руководитель Межведомственной рабочей группы по научно-промышленному кластеру двойного назначения Коллегии ВПК РФ, Генеральный директор Института государственно-частного планирования)
Модератор:
• Елена Антипина
(Руководитель Межведомственной рабочей группы по научно-промышленному кластеру двойного назначения Коллегии ВПК РФ, Генеральный директор Института государственно-частного планирования)

Спикеры:
• Тимофей Лось
(Руководитель направления по выстраиванию отношений с рынком, Mail.ru Group)
• Андрей Пьяных
(Директор департамента судебной и административной практики, МТС)
• Елена Литвинова
(Партнер по работе с клиентами, SAP)
Модератор:
• Андрей Шаститко
(Заведующий кафедрой конкурентной и промышленной политики, Экономический факультет МГУ. Директор, Центр исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС)

Завершение форума
18:30